您现在的位置:首页 > 婚姻

孩子不满一岁可以离婚吗?

时间:2018-09-06来源:北京都嘉律师事务所

核心提示:有的夫妻在孩子刚上下来不久就在闹离婚,这样的情况下其实对孩子日后的健康成长还是有一些影响到,因而建议夫妻最好可以考虑清楚然后再作出决定。那从法律角度来看的话,孩子不满一岁可以离婚吗?

案例:

张某和王某于2015年5月20日登记结婚,2016年4月20日生育一女。婚后双方经常产生矛盾,孩子出生后双方因为家庭琐事矛盾加剧。张某张某从2016年底开始就居住在父母家中,之后两人一直处于分居状态。王某对张某的父母非常不尊重,经常辱骂殴打张某的父母。且分居期间,王某没有尽到一个父亲和丈夫应尽的义务。考虑到孩子刚满10个月,随即张某来到我们都嘉律师事务所咨询。张某认为双方的感情已经完全破裂,请求判令:

1、双方离婚;

2、婚生女由张某抚养,王某每月承担1500元生活费。

张某提供结婚证、出生证明以及感情破裂的一系列证据。

王某辩称:其与张某之间的夫妻感情并没有破裂,双方矛盾的根源是张某父母介入他们家庭较多,自己与张某父亲关系很不好。如果张某父母能不参与夫妻双方的生活,双方还是有和好的可能的。

法院认为:双方分居虽未满两年,但是根据张某提交的证据以及庭审中双方的陈述表明,双方感情已经彻底破裂。后向王某释名相关法律法规。最终双方达成如下协议:

一、张某与王某离婚;

二、婚生女由张某抚养,王某承担抚养费。

【都嘉律师说法】

都嘉律师:根据《中华人民共和国婚姻法》第三十一条规定,男女双方自愿离婚的,准予离婚。双方必须到婚姻登记机关申请离婚。婚姻登记机关查明双方确实是自愿并对子女和财产问题已有适当处理时,发给离婚证。

第三十二条规定,男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。

第三十四条规定,女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。

由上述法律规定可知,哺乳期只是男方不得提出离婚,但是夫妻双方是可以协议离婚的。


推荐文章

联系地址:北京市朝阳区望京中环南路甲2号佳境天城B座2601室

电 话:400-691-6066

邮 箱:dujialawyer@sina.com

Copyright © 2018 www.lvshibaidu.com 京ICP备12033715号-1

公司介绍