您现在的位置:首页 > 常见问题

哪些人可以作为遗嘱见证人?

时间:2018-09-18来源:北京都嘉律师事务所

订立代书遗嘱之所以要有两个以上的见证人在场,其根本目的就在于保证遗嘱内容的真实性,防止他人擅自威胁立遗嘱人,伪造、篡改、销毁遗嘱人所立的遗嘱。根据《中华人民共和国继承法》第18条之规定,下列人员不能成为遗嘱见证人:

 

  1、无民事行为能力人;限制民事行为能力人。

 

  2、继承人;受遗赠人。

 

  3、与继承人、受遗赠人有利害关系的人。

 

  上述人员之所以不能作为见证人,是因为:

 

  第一,无民事行为能力人、限制民事行为能力人在法律上都不是完全民事行为能力人,他们的活动是受到限制的,不能参与比较复杂的民事活动。无民事行为能力人不能以自己名义参加民事活动并享有民事活动和承担民事义务,他们作为见证人的遗嘱不具有法律效力。

 

  第二,继承人、受遗赠人不能作为见证人,是因为他们与立遗嘱人所立遗嘱具有直接的利害关系,如果他们在场,有可能影响立遗嘱人的真实意思表示,对立遗嘱人的自愿表达产生一定的影响。并且,由上述 人员出庭作证,很难保证他们证言的客观真实性。因此,法律明确规定继承人、受遗赠人不得作为遗嘱见证人。

 

  第三,与继承人、受遗赠人有利害关系的人,由于利益关系的影响,难以保证其证明的客观性、真实性,所以这些人也不能做遗嘱见证人。根据《继承法》司法解释的规定,利害关系人包括:继承人;受遗赠人的债权人、债务人;共同经营的合伙人。

 

至此,您还有“遗嘱”相关的困扰和问题需要帮助,欢迎拨打北京都嘉律师事务所婚姻业务部咨询电话,关于遗嘱的免费热线:13366923446。

 

【版权声明】:本文内容来源于互联网,版权归原作者所有,仅供学习参考之用,禁止用于商业用途,如有侵权,请联系删除。

推荐文章

联系地址:北京市朝阳区望京中环南路甲2号佳境天城B座2601室

电 话:400-691-6066

邮 箱:dujialawyer@sina.com

Copyright © 2018 www.lvshibaidu.com 京ICP备12033715号-1

公司介绍